2017年10月7-8日 鋸岳・初日
南ア北部の鋸岳に登ってきました。元々は北沢峠から入って甲斐駒を越えて縦走する計画だったのですが、土曜日の天気が悪く、初日はアプローチだけにして、二日目に熊ノ穴沢から角兵衛沢への周回に変更です。
昼前まで雨が残っていそうなので、土曜日は7時に家を出て、9時に相模湖から中央道へ。途中双葉でご飯を食べて、茅野から高遠へ。戸台には予定通り12時前に到着。行く手の稜線には青空も広がってきました。
ネットで調べたりすると、戸台川沿いの登山道は何回か渡渉が必要そうなので、今回はシグマシューズでのアプローチです。
角兵衛沢対岸には13:45の到着。
時間も早いのでそのまま先に進んで、熊ノ穴沢の入口を確認。あのガレの流れ出しがそのようだ。
シグマシューズなのでそのまま渡渉。
テント設営をして、右岸沿いに熊ノ穴沢の入口までアプローチを確認に出かけ、ついでに水も確保。
岩小屋まで上がるというパーティを見送って、15時過ぎには焚き火を起こして、ちびちびと飲み始める。ウィスキーを飲みすぎて、食事もそこそこに18時には寝てしまいました。
昼前まで雨が残っていそうなので、土曜日は7時に家を出て、9時に相模湖から中央道へ。途中双葉でご飯を食べて、茅野から高遠へ。戸台には予定通り12時前に到着。行く手の稜線には青空も広がってきました。
ネットで調べたりすると、戸台川沿いの登山道は何回か渡渉が必要そうなので、今回はシグマシューズでのアプローチです。
角兵衛沢対岸には13:45の到着。
時間も早いのでそのまま先に進んで、熊ノ穴沢の入口を確認。あのガレの流れ出しがそのようだ。
シグマシューズなのでそのまま渡渉。
テント設営をして、右岸沿いに熊ノ穴沢の入口までアプローチを確認に出かけ、ついでに水も確保。
岩小屋まで上がるというパーティを見送って、15時過ぎには焚き火を起こして、ちびちびと飲み始める。ウィスキーを飲みすぎて、食事もそこそこに18時には寝てしまいました。
- 関連記事
-
- 2017年10月7-8日 鋸岳・二日日 (2017/10/08)
- 2017年10月7-8日 鋸岳・初日 (2017/10/08)
- 2017年5月14日 足尾・巣神山-小法師岳 (2017/05/14)
スポンサーサイト
コメント
コメントの投稿
トラックバック
http://wanishita.blog122.fc2.com/tb.php/1105-746798af
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)